SCJ resolvió nueve ascensos, ocho traslados y cinco incorporaciones en la magistratura

Miércoles, 20 Mayo 2015

20.05.15, de DICOMI-SCJ.- La Suprema Corte de Justicia resolvió el ascenso de nueve jueces, el traslado de otros 8 y el ingreso de cinco profesionales a la magistratura. Los jueces letrados prestarán juramento mañana miércoles 20 de mayo a las 16 horas en el Palacio Piria. Los jueces de Paz harán lo propio ante la justicia letrada de sus respectivos departamentos de destino.

La ceremonia responde a lo preceptuado por el art. 77 de la ley 15.750 de 24 de junio de 1985. Dicha norma establece que los jueces no podrán ejercer el cargo hasta haber sido puestos en posesión del mismo en acto público, en el que deberán jurar el fiel cumplimiento de sus deberes.
Las designaciones realizadas se enmarcan en la gestión periódica habitual que la Suprema Corte de Justicia hace de sus recursos humanos, atendiendo a la necesidad de proveer vacantes y con las potestades que le otorgan el art. 239 ordinales 5º y 6º de la Constitución de la República y numeral tercero de la ley orgánica de la Judicatura y de Organización de los Tribunales nº 15.750.

Los magistrados designados son:


Dra. Ana María BELLO ANDRIOLO (antes Jueza Letrada de Primera Instancia en lo Civil de 20º turno), designada JUEZA LETRADA de PRIMERA INSTANCIA en lo CIVIL de 4º turno, en vía de traslado.-


Dr. Guzmán LÓPEZ MONTEMURRO (antes Juez Letrado de Primera Instancia de lo Contencioso Administrativo de 4º turno), designado JUEZ LETRADO de PRIMERA INSTANCIA en lo CIVIL de 20º turno, en vía de traslado.-


Dr. Carlos Waldemar AGUIRRE DANIELE (antes Juez Letrado de Familia de 20º turno) designado JUEZ LETRADO de PRIMERA INSTANCIA de lo CONTENCIOSO ADMINISTRATIVO de 4º turno, en vía de traslado.-


Dra. María Rosario SAPELLI FERBER (antes Jueza Letrada Suplente de la Capital), designada JUEZA LETRADA de FAMILIA de 20º turno, en vía de traslado.-

 

Dra. Ana Carolina ÁLVEZ HOURCADE (antes Jueza Letrada de Primera Instancia de Las Piedras 3º turno) designada JUEZA LETRADA SUPLENTE de la CAPITAL, en vía de ascenso.-

 

Dra. Inés PERALTA GADEA (antes Jueza Letrada de Primera Instancia de Colonia de 2º turno) designada JUEZA LETRADA de PRIMERA INSTANCIA de LAS PIEDRAS 3º turno, en vía de traslado.-


Dra. Lorena JULIANO GABARRÍN (antes Jueza Letrada de Primera Instancia de Tacuarembó de 2º turno), designada JUEZA LETRADA de PRIMERA INSTANCIA de COLONIA de 2º turno, en vía de traslado.-


Dra. María Paula IRASTORZA GOYENOLA (antes Jueza de Paz Departamental de Paysandú de 3º turno), designada JUEZA LETRADA de PRIMERA INSTANCIA de TACUAREMBÓ de 2º turno, en vía de ascenso.-


Dra. Mercedes REYES DE SALTERAIN (antes Jueza de Paz de la 8ª Sección de Canelones), designada JUEZA de PAZ DEPARTAMENTAL de PAYSANDÚ de 3º turno, en vía de ascenso.

 

Dra. Anabel SARAVIA FRAUD (antes Jueza de Paz de la 4ª Sección de Tacuarembó), designada JUEZA de PAZ de la 8ª SECCIÓN de CANELONES (Soca), en vía de ascenso.-

 

Dra. Andrea Isabel CORA MORALES (antes funcionaria de los Juzgados de Paz Departamentales de la Capital de 24º y 25º turnos), designada JUEZA de PAZ de la 4ª SECCIÓN de TACUAREMBÓ (Pueblo Achar), en vía de ingreso.-

 

Dra. Virginia Isabel GINARES ECHENIQUE (antes Jueza Letrada de Primera Instancia de Pando de 7º turno) designada JUEZA LETRADA de FAMILIA de 19º turno, en vía de ascenso.-

 

Dra. Jennifer CASTILLO ZAMUNDIO, (antes Asesor Técnico Letrado), designada JUEZA LETRADA de PRIMERA INSTANCIA de PANDO de 7º turno, en vía de ingreso.-

 

Dr. Gerardo Raúl AZAROLA GARCÍA (antes Juez Letrado de Primera Instancia de Bella Unión de 1º turno), designado JUEZ LETRADO de PRIMERA INSTANCIA de PAYSANDÚ de 4º turno, en vía de traslado.-

 

Dra. Carla Débora GÓMEZ GARCÍA (antes Jueza de Paz Departamental de Tacuarembó de 1º turno), designada JUEZA LETRADA de PRIMERA INSTANCIA de BELLA UNIÓN de 1º turno, en vía de ascenso, por su desempeño en la función y buen comportamiento.-

 

Dr. Juan Bernabé CIGANDA CARAM (antes Juez de Paz Departamental de Río Branco), designado JUEZ de PAZ DEPARTAMENTAL de TACUAREMBÓ de 1º turno, en vía de traslado.-

 

Dr. Sebastián AMOR GONZÁLEZ (antes Juez de Paz de la 22ª Sección de Canelones), designado JUEZ de PAZ DEPARTAMENTAL de RÍO BRANCO, en vía de ascenso, por su condición de egresado del CEJU y correcto desempeño.-

 

Dra. Carolina Lourdes MACHADO GARCÍA (antes Jueza de Paz de la 2ª Sección de Florida), designada JUEZA de PAZ de la 22ª SECCIÓN de CANELONES (Capitán Artigas), en vía de ascenso, por su condición de egresada del CEJU.-

 

Dra. Andrea Soledad PEREYRA ROBELLA, designada JUEZA de PAZ de la 2ª SECCIÓN de FLORIDA (Fray Marcos), en vía de ingreso.-

 

Dr. Luis IMPERIAL FERNÁNDEZ (actual Juez de Paz de la 7ª Sección de Durazno), designado JUEZ de PAZ de la 16ª SECCIÓN de CANELONES (Suárez), en vía de ascenso, por su condición de egresado del CEJU.-

 

Dr. Gustavo Javier MACHADO FACIO, designado JUEZ de PAZ de la 7ª SECCIÓN de DURAZNO (La Paloma), en vía de ingreso.-

 

Dra. Florencia MOISO BÓRTOLI, designada JUEZA de PAZ de la 3ª SECCIÓN de DURAZNO (Carlos Reyles), en vía de ingreso.-

8020 vistas
Jueves, 11 Enero 2018

Temas relacionados

Descargar material adjunto