Histórico de Noticias

Ascensos, traslados e ingresos de magistrados: juran el próximo lunes 17

Tamaño letra:

14.02.14, de DICOMI-SCJ.- La Suprema Corte de Justicia, atendiendo la necesidad de proveer ascensos, traslados y vacantes de Magistrados, dispuso nuevas designaciones en capital e interior del país y resolvió el ingreso de tres profesionales egresados del Centro de Estudios Judiciales del Uruguay (CEJU).

Los Jueces Letrados designados prestarán juramento en ceremonia pública a desarrollarse el próximo lunes 17 a la hora 11 en la sede de la Corporación (Pasaje de los Derechos Humanos 1310), lo que les habilita para tomar posesión de sus nuevos cargos. Por su parte, los Jueces de Paz prestarán juramento ante la Justicia Letrada de sus respectivos departamentos de destino.
La decisión se enmarca en la gestión periódica habitual que la Suprema Corte de Justicia hace de sus recursos humanos, con las potestades que le otorgan el art. 239 de la Constitución de la República y la Ley orgánica de la Judicatura y de Organización de los Tribunales nº 15.750.

Los profesionales designados, en esta oportunidad, son los siguientes:

Dr. Carlos Aguirre Daniele, designado Juez Letrado de Familia de 20º Turno (antes Juez Letrado Suplente de la Capital), en vía de traslado.

Dr. Juvenal María JAVIER CÁCERES, designado Juez Letrado Suplente de la Capital (antes Juez Letrado de Primera Instancia de Ciudad de la Costa de 3º Turno), en vía de ascenso.

Dra. Marcela María VARGAS SANINI, designada Jueza Letrada de Primera Instancia de Ciudad de la Costa de 3º Turno (antes Jueza Letrada de Primera Instancia de Maldonado de 4º Turno), en vía de traslado.

Dr. Adriana Valeria MOROSINI PÉREZ, designada Jueza Letrada de Primera Instancia de Maldonado de 4º Turno (antes Jueza Letrada de Primera Instancia de Rivera de 2º Turno), en vía de traslado.

Dr. Humberto Victorio VERRI LIMA, designado Juez Letrado de Primera Instancia de Rivera de 2ª Turno (antes Juez Letrado de Primera Instancia de Bella Unión de 2º Turno), en vía de traslado.

Dra. Graciela MONTIN FERRARI, designada Jueza Letrada Suplente del Interior (antes Jueza de Paz Departamental de San José), en vía de ascenso.

Dr. Heber PEÑA CURBELO, designado Juez Letrado de Primera Instancia de Bella Unión de 2º Turno (antes Juez Letrado Suplente del Interior), en vía de traslado.

Dr. Benjamín Alberto RAIMONDO PAZOS, designado Juez de Paz Departamental de San José (antes Juez de Paz de la 8º Sección de Canelones, Soca), en vía de ascenso, por su condición de egresado del CEJU y buen comportamiento.

Dra. Mercedes REYES DE SALTERAIN, designada Jueza de Paz de la 8º Sección de Canelones, Soca (antes Jueza de Paz de la 9º Sección de Durazno, Sarandí del Yí), en vía de traslado.

Dr. Luis Alfredo FOURMENT ACOSTA, designado Juez de Paz de la 9º Sección de Durazno, Sarandí del Yí, en vía de ingreso, por su condición de egresado del CEJU.

Dra. Lucía GRANUCCI GÓMEZ HAEDO, designada Jueza de Paz de la 5º Sección de Maldonado, Piriápolis (antes Jueza de Paz de la 4º Sección de Maldonado, Aiguá), en vía de traslado.

Dra. María Sol BELLOMO PERAZZA, designada Jueza de Paz de la 4º Sección de Maldonado, Aiguá (antes Asesora de Jurisprudencia), en vía de ingreso y por su condición de egresada del CEJU.

Dra. Cristina GOITIÑO CROCE, designada Jueza Letrada de Primera Instancia de Ciudad de la Costa de 5º Turno (antes Jueza Letrada de Primera Instancia de Canelones de 3º Turno), en vía traslado.

Dr. Héctor Ricardo IRIARTE ESPINO, designado Juez Letrado de Primera Instancia de Canelones de 3º Turno (antes Juez Letrado de Primera Instancia de Ciudad de la Costa de 5º Turno), en vía de traslado.